Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке

Детям очень почти все можно разъяснить совсем не сложно, только бы только объясняющий сам осознавал ясно предмет, о котором взялся гласить с детками, и умел гласить человечьим языком.

(Н. Г. Чернышевский)


Урок 1.


Тема Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке. Лингвистика – наука о языке (§1).


Цели урока: 1) познакомить с учебником, его структурой, основными типами упражнений;

2) сформировать представление о лингвистике как науке о языке;

3) найти цели исследования лингвистики в школе и дать представление о содержании Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке курса российского языка в 5-ом классе.


^ I. Знакомство с учебником.


Основными шагами работы могут быть последующие:


  1. Рассмотрение обложки, форзацев, титульного листа.

  2. Просмотровое чтение оглавления. На этом шаге обращаем внимание учащихся на то Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, что:

  1. Исследование условных обозначений Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке и нахождение этих обозначений на страничках учебника.

  2. Ознакомление с организацией и предъявлением материала в параграфах учебника. При всем этом необходимо акцентировать внимание учащихся на том, что:


^ II. Выразительное чтение и обсуждение содержание Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке эпиграфа (выражение Н. В. Гоголя на стр. 3).


Выражение Н. В. Гоголя учащиеся поначалу пристально читают про себя, а потом вслух. Уже на этом уроке можно начать работу, связанную с подготовкой выразительного чтения Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке мини-текста. Учитель может направить внимание на то, как отражается в звучании слова его значение и тот смысл, который с его помощью передаётся в тексте: громадина (объёмное, массивное звучание слова), удовольствие, неизмеримость (несколько замедленное Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке произнесение, растянутые гласные звуки), дивные (акцентированное увеличение тона). Можно организовать хоровое чтение текста, чтоб все учащиеся попробовали передать чувственный настрой создателя.

После выразительного чтения эпиграфа учащиеся записывают его и определяют главную идея Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке выражения. Обращаем внимание на то, что эта идея выражена точно, образно, ярко, а помогает в этом создателю верный отбор языковых средств.

^ III. Формирование представления о лингвистике и её главных разделах Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке (чтение и анализ текста (стр. 3), упр. 1, 2).


Анализ текста начинается с работы по предтекстовым заданиям. Поиск ответа на 1-ый вопрос позволяет активизировать способности памяти и мыслительные возможности учеников и настроить их на Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке восприятие новейшей инфы. 2-ое задание определяет нрав грядущего чтения (вдумчивое) и те свойства текста, на которые необходимо направить повышенное внимание при чтении (тема, композиция).

Вопросы после текста помогают проверить, как усвоена информация, и повторить Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке приобретенные сведения. Можно предложить детям пересказать одну из частей текста в этом случае, если учитель считает необходимым закрепить познания.

Таким макаром, в процессе анализа текста учащиеся усваивают значение термина лингвистика Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке (языкознание, языковедение) и получают некое представление о круге изучаемых лингвистикой вопросов и о её разделах.

Выполнение упр. 1 и упр. 2 позволит подвести пятиклассников к пониманию главных задач исследования родного языка в средней школе: усвоить главные Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке сведения о языке, его законы (правила), завладеть правильной и выразительной устной и письменной речью.

^ IV. Подведение итогов урока и определение домашнего задания.


Учащиеся пробуют коротко вернуть ход урока, именовать его Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке главные этапы и прийти к выводу о том, что нового о российском языке они узнали.

Д. з.: 1) упр. 3 (устное выражение);

2) выучить назубок эпиграф и приготовиться к письму по памяти;

3) завести тетрадь для Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке творческих работ и тетрадь для проверочных работ и принести на урок.


^ Примерное рассредотачивание времени урока: I шаг – 15 мин., II шаг -- 5 мин., III шаг – 20 мин., IV шаг – 3 мин.


Резерв – упр. 4.




Справка.


Русистика – совокупа Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке наук о российской культуре, языке, литературе и фольклоре.




Юному учителю.


1. Предупредите на перекличке собственных учеников о том, что они должны принести на 1-ый урок российского языка, – это создаст рабочий настрой и позволит сделать условия Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке для настоящей работы.

2. Проверьте перед уроком готовность учеников, мягко, но напористо напоминая беспамятным о том, что должно быть на столе, – это сбережет время и позволит чётко организовать работу.

3. Попытайтесь составить Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке перед уроком табличку, показывающую, как зовут учеников, занявших определённые места, -- ваше воззвание по имени уже на первом уроке создаст у учеников представление о вашем к ним расположении, также о заинтригованности в их личном Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке успехе.

4. Постарайтесь уже на первом уроке сделать серьёзную рабочую атмосферу, атмосферу заинтригованности в овладении предметом и в то же время помните о необходимости постоянной благожелательности в отношении к ученикам и внимания к каждому Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке их их. Не скупитесь на похвалу, а в случае беды ученика сходу указывайте на пути решения заморочек.


Урок 2.


Тема. Фонетика как раздел лингвистики. Гласные и согласные звуки (§2).


^ Цели урока: 1) вернуть Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке в памяти учащихся главные сведения о фонетике и системе единиц, изучаемых в рамках этого раздела;

2) дать представление о фонетической транскрипции как форме записи устной речи.


^ I. Проверка домашнего задания.


1) В процессе передней Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке проверки домашнего задания учащимся могут быть заданы последующие вопросы: Что такое лингвистика? Какие разделы лингвистики вам известны? Какие единицы языка изучает любой из этих разделов? Для чего необходимо учить лингвистику в школе?

2) Устное выражение Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке на тему «Чему я должен научиться в 5 классе».

3) Письмо по памяти выражения Н. В. Гоголя о российском языке.


^ II. Выразительное чтение и анализ эпиграфа к разделу «Фонетика» (стр. 5).


Учащиеся выразительно читают выражение Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке Н. В. Гоголя, стараясь передать чувственный настрой создателя, и разъясняют, почему это выражение вынесено в качестве эпиграфа к разделу «Фонетика». Потом пятиклассники записывают эпиграф в тетрадь.


^ III. Формирование представления о фонетике как разделе Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке лингвистики (чтение и анализ текста на стр. 7).


Если на прошлом уроке не была организована беседа по упр. 4, то после работы с первым заданием на стр. 6 предлагаем учащимся узнать по толковому словарику (см Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке. справочник) значение слова фотоколлаж и поразмыслить над вопросами, которые предваряют текст.


Составленный после вдумчивого чтения текста план может смотреться последующим образом: 1. Особенности звуков речи.

2. Предмет исследования фонетики.

3. Цели исследования фонетики в Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке школе.

4. Предназначение транскрипции.

^ IV. Повторение и углубление сведений о звуках речи (чтение и анализ текста на стр. 8).


Работу с текстом § 2 учащиеся начинают с выполнения предтекстовых заданий: анализируют заголовок параграфа; восстанавливают Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке в памяти известные им с исходной школы сведения по фонетике; знакомятся с информацией, используя просмотровое чтение. Цель просмотрового чтения -- стремительно осознать, о чём этот текст, получить самое общее представление о его содержании и выявить Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке те элементы текста, на которые необходимо направить повышенное внимание при неспешном чтении. Потом пятиклассники пристально читают текст и отвечают на вопросы после него.


^ Учебная игра. Варьировать работу с текстом можно при помощи Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке игровых заданий. Так, при выполнении второго задания после текста можно провести игру «Аукцион». Учащиеся по очереди именуют слова с определёнными в задании ударными гласными. Одолевает тот, кто последним назовёт слово Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке.

Продолжить выполнение этого задания можно также при помощи игры «Кто больше?», в процессе которой учащиеся в течение отведённого времени записывают слова с нареченной учителем ударной гласной, а потом для роли в состязании учитель отбирает Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке тех, кто набрал большее количество слов, и выявляет фаворита.

Игра «Состязание команд» может быть проведена с целью проверки усвоения и повторения материала всего параграфа. Игра может включать несколько туров. 1 тур Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке. Представители каждого ряда получают возможность именовать списки непарных согласных звуков по глухости-звонкости, твёрдости-мягкости и таким макаром принести собственной команде очко. 2 тур. Представители каждого ряда задают конкурентам собственный вопрос по содержанию текста. Учитывается Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке и корректность формулировки вопроса, и ответ команды-соперницы. 3 тур. Все представители команд по цепочке перечисляют гласные звуки. Ученик, который «прерывает» цепочку, лишает команду очка. Очерёдность выступления команд определяется жребием.


^ V. Формирование Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке умения соотносить фонетические явления с требованиями орфографии (умения проводить фонетико-орфографический анализ) (упр. 7).


Выполняя упражнение 6, учащиеся приходят к выводу о том, что почти всегда написание слов не совпадает с их произношением Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, потому нужно при их написании управляться познаниями по фонетике и орфографии. Познание фонетики содействует осознанию многих орфографических правил. К примеру, познание о том, что на конце слова происходит оглушение согласных звуков (кровь, пирог), припоминает о Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке необходимости внедрения правила о написании парных согласных.

В сильном классе можем заострить внимание учащихся на том, что перед гулкими согласными происходит озвончение глухих (сборный), а перед глухими и на конце слова происходит Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке оглушение гулких (снег, притча); для гласных звуков безударная позиция – «слабая», потому их написание необходимо инспектировать.

Учащиеся сами назовут подобные случаи в упражнении и запишут свои примеры слов, в каких происходит Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке озвончение и оглушение согласных.


^ VI. Подведение итогов урока.


Можно предложить ребятам самим сконструировать устное задание на дом. Восстанавливая ход урока, ребята отметят необходимость повторить сведения о фонетике как разделе лингвистики, о систематизации звуков Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке и о транскрипции как форме записи устной речи.


Д. з.: 1) пересказ теоретического материала на стр. 7-8;

2) упр. 5 либо упр. 9 (по выбору учащихся).


Обратим ещё раз внимание пятиклассников на то, что в учебнике есть Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке задания завышенной трудности. Предложим ученикам избрать задание по силам либо после выполнения упр. 5 испытать поработать с упр. 9 и проверить свои нынешние способности. Чтоб навести усилия ребят, напомним им, что для Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке определения того звука, который обозначен определённой буковкой, довольно уметь слушать. Попытаемся уже во время определения домашнего задания посодействовать пятиклассникам услышать, какой звук обозначает буковка с, к примеру, в словах спалить, сшить.


Примерное рассредотачивание времени Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке урока: I шаг – 7-10 мин., II шаг – 3-5 мин., III шаг – 10-15 мин., IV шаг – 10-15 мин. V шаг – 5-7 мин., VI шаг – 3 мин.


Резерв – упражнение 6, на повторение – упр. 4.


В случае необходимости при работе с упр. 6 напоминаем Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке ученикам, что в арифметике символ : выражает отношение, другими словами данные пропорции следует читать последующим образом: [ж] относится к [ш], как […]относится к [т]. Ученики обусловят, что в правой части пропорции Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке окажется пара согласных звуков по глухости-звонкости, потому что в левой части указана конкретно такая пара. Как следует, пропорция будет смотреться последующим образом: [ж]: [ш] = [д]: [т].





^ Юному учителю.


Смотрите за динамикой урока Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, выдерживайте неплохой темп работы, и в то же время будьте внимательны к высказываниям учеников, деликатно направляя ход их раздумий в согласовании с целями урока.

В учебнике особенное место отведено работе с текстами, которые содержат Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке принципиальные теоретические сведения и нужные советы, управление к действию. Очень принципиально уже на первых уроках сформировать у пятиклассников серьёзное и внимательное отношение к этому материалу, вооружить их методами его удачного освоения (составление Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке плана текста, вопросов по теоретическому материалу, конспектов различных типов и т. д.). Этому содействуют вопросы и задания перед текстами и после их.

Чтоб активизировать учащихся, включайте игровые, соревновательные элементы в ход Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке работы над этим материалом и проверку его усвоения, поощряйте рвение отдельных учеников к наблюдению за языковыми явлениями в живом общении и в художественных и научных текстах.


^ Урок 3.


Тема. Фонетический разбор слова Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке.


Цели урока: 1) сформировывать и отрабатывать умение воспользоваться транскрипцией как формой записи устной речи при фонетическом разборе слова;

2) улучшать умение проводить фонетический анализ слова;

3) направить внимание учащихся на смыслоразличи-тельную роль звука Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке.


^ I. Проверка домашнего задания.


Проверка усвоения теоретического материала учитель по собственному усмотрению проводит фронтально либо персонально. С целью обучения пятиклассников умению формулировать вопросы, также для активизации учеников можно организовать взаимоопрос в различных формах: 1) к Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке доске приглашается ученик, которому одноклассники задают три-пять вопросов по домашнему материалу; в этом случае, если он не даёт удовлетворительного ответа, этот ответ определяет задавший этот вопрос ученик; 2) к доске выходят три ученика Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, которые задают вопросы друг дружке и т. п.




^ Учебная игра. Как форму проверки можно предложить игру «Эстафета»: 1-ый ученик задаёт вопрос классу, 2-ой ученик даёт ответ и, в свою очередь, задаёт Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке собственный вопрос последующему ученику. Оценивается форма и содержание не только лишь вопросов, да и ответов.

Эту игру можно проводить как соревнование команд (рядов): если команда теряет «эстафетную палочку», то возможность продолжать Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке дистанцию получает другая команда (ряд). Другой вариант проведения игры – начисление штрафных очков за каждую утрату «эстафетной палочки». Очерёдность прохождения «дистанции» определяется по жребию.

Рассказывая о выполнении задания упр. 9, ученики делают вывод, что буковка с Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке может обозначать различные звуки: [с] (сварить), [с’] (сильный, сердиться), [з’] (косьба, сделать), [ĉ] (пожизненный, ссора); в купе с ж (спалить) -- [ж], в купе с ч и щ (бессчетный, счётчик, расщедриться) -- [щ Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке’], в купе с ш (сшить) -- [ш].


^ II. Повторение сведений о транскрипции как форме фонетической записи слов и отработка умения воспользоваться транскрипцией при проведении фонетического анализа слова (упр. 8, 11, {ф}12, 13).


Пусть ребята сами предложат порядок Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке работы с заданием упр. 11 (предварительное составление транскрипции, выборочный самодиктант, распределительный самодиктант и т. д.). Но, беря во внимание темпы работы класса, в целях экономии времени можно предложить учащимся первого ряда выписать слова в Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке 1-ый столбик, учащимся второго – во 2-ой, учащимся третьего ряда – в 3-ий. После таковой работы непременно следует общее обсуждение.

При чтении задания к упр. 12 ещё раз обращаем внимание учеников на Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке то, что познания по российской лингвистике необходимы при исследовании других предметов, так как обучение им ведётся на российском языке. Эти познания важны на уроках зарубежного языка, потому что многие явления изучаемого зарубежного языка Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке становятся более понятными при сравнении их с схожими фактами языка родного.

Выполняя это упражнение, ребята разъясняют, что транскрипция при обучении зарубежному языку употребляется для того, чтоб мы могли научиться произносить слова и узнавать их Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке не только лишь на бумаге, да и в устной речи.

Упр. 13 тренирует в умении составлять транскрипцию и позволяет прийти к выводу о смыслоразличительной роли звука. На этом выводе заостряем внимание учащихся и Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке предлагаем им привести примеры пар слов, в каких звук делает смыслоразличительную функцию.


^ III. Ознакомление с планом фонетического разбора и формирование умения проводить полный фонетический анализ слова (упр. 14).


Обратим внимание учащихся на то Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, что порядок фонетического анализа соответствует нраву разбора: сначала делается запись, отражающая звуковой вид слова (транскрипция), и указывается количество слогов, потом даётся черта каждого звука и подсчитывается количество звуков. Только после Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке чего слово записывается знаками и подсчитывается количество букв, чтоб стали понятны особенности графического отображения звуков либо их сочетаний.

После анализа шагов фонетического разбора ребятам предлагается провести фонетический разбор обозначенных в упражнении слов.


^ IV Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке. Формирование представления о работе речевого аппарата человека (упр. 17 (устное выражение)).


V. Подведение итогов урока и определение домашнего задания.


В конце урока ребята ещё раз делают выводы о предназначении транскрипции, о Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке роли, которую делают в языке звуки, перечисляют органы, участвующие в образовании звуков, и определяют порядок фонетического разбора.

Для закрепления познаний и умений в качестве домашнего задания предлагаем упр. 20 и объясняем, что это Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке упражнение подготовит ребят к работе на последующем уроке. Этой же цели послужит выполнение задания 1 к упр. 21.

Подготовительная работа в классе может включать в себя выполнение заданий 1, 2 к упр. 18.

Как дополнительное задание, позволяющее закрепить умение проводить Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке фонетический анализ слова, можно предложить учащимся провести фонетический разбор слов поблескивает (I вариант), реченька (II вариант).

^ Д. з.: 1) упр. 20 (2,3);

2) упр. 21 (1).


Примерное рассредотачивание времени урока: I шаг – 7-10 мин., II шаг – 15-20 мин., III Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке шаг – 10-15 мин., IV шаг – 3 мин., V шаг – 5 мин.


Резерв – упр. 18.


Выполняя на уроке упр. 17 (устное выражение), учащиеся только перечислили органы, которые участвуют в образовании речи. Наблюдение, которое предлагается провести в задании Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке упр. 18, позволит прийти к выводу о том, что в образовании каждого звука участвуют определённые органы: губки и зубы ([в]), только губки ([в]) и т. д. Обдумывание второго вопроса упражнения наведёт на идея о Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке существовании в лингвистике сложной систематизации звуков по методу их образования.


Уроки 4-5.


Тема. Сочинение по картине М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь».


^ I. Создание словесного портрета героини «Сказки о царе Салтане…» А. С. Пушкина (проверка Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке домашнего задания).


До того как приступить к проверке домашнего задания, полезно будет дать ребятам мотивированную установку на внимательное отношение к ответам одноклассников, так как их удачные выражения могут быть применены Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке в процессе работы над своим сочинением.

Ребята читают текст упражнения 18 и отрисовывают словесный портрет героини сказки А. С. Пушкина.


^ II. Описание картины (чтение текста задания 2 упр. 19 и совместное рассмотрение картины).


Чтение этого текста также Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке имеет целью получение инфы для написания творческой работы, для наилучшего осознания произведения живописи.

В дополнение к содержанию текста поведаем пятиклассникам, что опера "Притча о царе Салтане..." написана к столетию со денька рождения Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке А. С. Пушкина. Образы, которые сделал поэт, и музыкальное произведение Н. А. Римского-Корсакова увлекли М. Врубеля и вдохновили на создание декораций к опере, также эскизов костюмов для исполнителей основных Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке партий. Под сильным впечатлением от поэзии и музыки Врубель создаёт полотно «Царевна-Лебедь», с которого глядит на нас его магическая муза – исполнительница партии Царевны-Лебеди Надежда Забела.


Предложим учащимся помыслить, как Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке художнику удалось сделать этот сказочный образ: в какой момент изображена царевна; что восхищает в её виде; на каком фоне она изображена.

Пятиклассники могут представить, что царевна запечатлена художником в момент её магического перевоплощения Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке. Она предстаёт в сказочном облачении из белых крыльев, которые как будто источают жемчужный свет, на голове её блистающий драгоценными камнями кокошник. Царевна уплывает вдаль и в последний раз, обернувшись, дарует пленительное видение. Вправду Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, лицо её и весь вид поражает сказочной, «неописанной» красотой. Взор ее загадочно мерцающих огромных глаз просачивается в душу. Она как будто лицезреет то, что труднодоступно взгляду человека.

По свидетельству художников-современников, Врубель Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке писал многие свои полотна особым образом: он начинал творить, заполняя место листа с краёв. Постороннему наблюдающему были непонятны те эскизы, которыми живописец заполнял полотно, и лишь на завершающем шаге работы начинал проступать тот Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке план, который стремился выразить творец в художественном произведении. И на картине «Царевна-Лебедь» сказочная героиня как будто выступает из полотна; магически притягивающий взор её огромных грустных глаз является душой произведения и хранит Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке главную тайну привлекательной силы этого художественного творения.

Фантастические и литературные образы, воплощённые Врубелем в картинах, невообразимы без изображения природы. Она гармонирует с видом персонажей, раскрывая их суть. Вдали багровыми отсветами пылает замок Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке на магическом чудо-острове. Морской пейзаж в густых сине-лиловых сумерках на картине «Царевна-Лебедь» тоже проникнут волшебством. Светлая полоса неба над горизонтом кидает блик на морскую гладь. Розовым Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке светом вечерней зари покрашены гребни волн и полувоздушное оперенье Царевны-Лебеди. Эти блики призрачным светом как будто кутают тонкие черты бледноватого лица сказочной героини.

М. Ф. Гнесин так откликался об исполнительнице партии красавицы-царевны Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке в опере Римского-Корсакова Н. Забеле: «Возможно ли было, раз лицезрев это существо, не обольститься им на всю жизнь! Эти обширно расставленные сказочные глаза, пленительно женственная, зазывно-недоуменная ухмылка, тонкое и гибкое Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке тело и красивые, длинноватые руки». Римский-Корсаков увидел певицу в своей опере «Садко» и был тоже ею очарован. Кросоткой Забелу никто бы не именовал, но ее изящность, хрупкость и трогательность в Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке купе с необычным голосом покоряла всех.

Врубель пленил нас магическим очарованием собственной чудной музы. Живописец сделал образ царственно-прекрасный, таинственный собственной глубиной. Увенчанный драгоценными камнями кружевной кокошник, зияющая жемчужная пόднизь Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, лёгкая прозрачная дымка окаймлённой серебристым кружевом фаты обрамляют этот образ, подчёркивают красоту Лебеди. Узкой роскошной рукою поддерживает она край фаты, готовясь улизнуть от человеческого взгляда. Но восхитительное видение уже очаровало нас и Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке напоило гармонией высочайшей поэзии.


^ III. Анализ плана сочинения (стр. 14).


При работе над планом сочинения обращаем внимание учеников на наличие нужных композиционных частей: вступления, основной части и заключения, также на то, что основная часть разбита на Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке микротемы, и напоминаем, что любая микротема должна быть записана с красноватой строчки.

Учитель также даёт советы ученикам, в каком объёме и в какой форме во вступлении можно использовать информацию, содержавшуюся в Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке устных ответах, в тексте учебника и в высказываниях учеников в процессе обсуждения художественного полотна. Предлагаем ученикам дать свои варианты вступления, которые дискуссируются в классе.

После чего дискуссируется содержание пт 2, а потом выслушиваются вероятные Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке варианты заключительной части сочинения.


^ IV. Словарная работа.


1. Объясняем значения устаревших слов, которые нужно будут применены в описании картины.


Пόднизь – нить либо сетка с жемчугом, бисером (на древнем женском головном Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке уборе).

Кокошник – наряженный дамский головной убор с разукрашенной и высоко поднятой нужно лбом фронтальной частью.


Предложим также узнать по толковому словарику (см. справочник) значение слов скатный, яхонт.


2. Обращаем внимание учеников на необходимость использования синонимов Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке (языковых и контекстных) во избежание повторов. Отметим также, что эти синонимы нужно выбирать, имея в виде контекст.


О Врубеле: живописец, живописец, творец, создатель картины.

О картине: полотно, холст, произведение живописи, произведение искусства Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, художественное произведение, художественное творение.

О процессе разработке картины: написать, сделать, изобразить (на), выразить (в), отразить (в).

О Царевне-Лебеди: сказочная героиня, красавица-царевна, сказочный образ, пленительный образ, царственно-прекрасный образ, воплощение Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке вида чудной музы художника.


2. Пятиклассники именуют и записывают те эпитеты, калоритные глаголы и сочетания слов, которые были применены в процессе обсуждения художественного полотна.


О воспоминании от картины: пленять, восхищать, завлекать, побуждать, магическое Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке очарование, даровать пленительное видение, восхитительное видение, потаенна привлекательной силы этого художественного творения.

О царевне: магическое перевоплощение, сказочное облачение, белые крылья, полувоздушное оперенье, жемчужный свет, блестеть, драгоценные камешки, кружевной кокошник, жемчужная пόднизь Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, серебряное кружево фаты, загадочное мигание огромных грустных глаз, магически притягивающий взор, тонкие черты бледноватого лица, собольи брови, сомкнутые губки.

О пейзаже: морской пейзаж, сине-лиловые сумерки, розовый свет вечерней зари, призрачный Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке свет, багровые отсветы, огни магического чудо-острова.


^ V. Написание сочинения.


VI. Определение домашнего задания.


В качестве домашнего задания можно предложить упр. 16 (для выполнения ученикам первого варианта) и упр. 24 (для второго варианта). Содержание Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке этих упражнений представляет собой работу с омофонами (термин не вводится) и закрепляет представление о необходимости познаний фонетики для правильного внедрения правил написания безударных гласных в корне слова и написания парных согласных. Как дополнительное задание Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке для закрепления умения проводить фонетический разбор слова можно предложить охарактеризовать звуки в одной из транскрипций.

По усмотрению учителя упр. 12 и 19 можно предложить отдельным учащимся для подготовки сообщения.


^ Д. з Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке.: упр. 16 и 24 (по вариантам), фонетический анализ 1-го из слов (на выбор).


Примерное рассредотачивание времени урока: I шаг – 7-10 мин., II шаг – 15-20 мин., III шаг – 15 мин., IV шаг – 15-20 мин., V шаг – 30-35 мин., VI шаг – 3 мин.


Юному Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке учителю.


1. Очень принципиально обеспечить при проведении творческих работ фуррор каждому ребёнку.

Фуррор малышей должен быть подготовлен учителем:


Детки очень нуждаются в поощрении их творческих устремлений. Потому при проверке работ постарайтесь отметить положительные стороны работ каждого ученика: может быть, это Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке будут удачные микротемы, может быть, отдельные мысли, а может быть, и отдельные успешно отысканные определения. Конкретно об этих успехах и стоит сказать при анализе сочинений в классе.

Наверняка, не надо выставлять неудовлетворительные оценки за Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке 1-ые творческие работы: дайте ребёнку возможность поработать над ошибками и выставьте оценку с учётом этой работы.

Скажем также пятиклассникам о том, что в течение года у их будет возможность потренироваться в написании Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке сочинений по картине, чтоб удачно совладать с контрольной работой (контрольным сочинением) в конце второго полугодия.


2. Рекомендуемый примерный объём потрясающего сочинения в 5-ом классе -- 0,5 – 1,0 странички (80 - 130 слов), но нужно подразумевать стиль и жанр сочинения, нрав Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке темы.

Сочинение (в том числе миниатюра) оценивается 2-мя отметками: 1-ая отметка выставляется за умение в рамках обмысленной композиции раскрыть тему и выразить главную идея (воплотить собственный план), также за Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке умение верно и уместно использовать с этой целью надлежащие языковые средства; 2-ая – за соблюдение языковых норм.

Схема оценивания может быть последующей: Л – Ф – Р, где Л – логические ошибки, Ф – фактические, Р – речевые ошибки и недочёты Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке; І – ν – Г, где І – количество орфографических ошибок, ν – количество ошибок пунктуационных, Г – грамматические ошибки. При проверке учитель также уделяет свое внимание на нарушения последовательности в изложении содержания, на соответствие всех частей сочинения теме Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке и задачке выражения главной мысли и на полноту раскрытия темы. При анализе речевого дизайна работы учитываем обилие и выразительность использованных языковых средств и грамматического строя речи, стилевое единство сочинения.

Урок Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке 6.


Тема. Звукопись в художественном тексте.


С русским языком можно творить чудеса.

(К. Г. Паустовский)


^ Цели урока: 1) закреплять умение проводить фонетический анализ слова;

2) дать представление о звукописи как художественном приёме; организовать наблюдение за внедрением Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке звукописи в литературных произведениях.


^ I. Анализ выполнения творческих работ.


Во время анализа учитель отмечает заслуги учащихся и даёт советы по выполнению работы над ошибками.


^ II. Проверка домашнего задания.


Учащиеся говорят о выполнении домашних Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке упражнений и делают вывод о том, что в российском языке одна и та же буковка может обозначать различные звуки, потому при выборе написания нужно учесть познания фонетики и уделять свое внимание Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке на значение слова, чтоб верно подобрать проверочное слово либо форму.

После чего на усмотрение учителя предлагается тем, кто делал дома упр. 16, выполнить упр. 24, и напротив. Задание упражнений будет целенаправлено в данных критериях дать Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке сокращённом варианте: предложить учащимся составить не предложения, а словосочетания, которые помогают осознать значения идиентично звучащих слов и, как следует, избрать соответственное написание.


^ III. Формирование представления о звукописи как приёме художественной Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке выразительности и наблюдение за внедрением этого приёма в стихотворных текстах ({ф}упр. 23, {ф}упр. 26, вниматель-ное чтение текста на стр. 15, упр. 27).




Конкурс. После внимательного чтения текста и в процессе работы над упражнением Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке 27 можно провести конкурс «Кто выразительнее?» посреди представителей каждого ряда. Оценку выступлений можно перепоручить ребятам и советовать им для разъяснения собственных предпочтений использовать выражения «эмоциональный настрой», «настроение поэта»; понятия «темп», «паузы», «интенсивность (громкость Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке) произнесения».


Работа с заданием 2 упр. 27 позволит закрепить умение проводить фонетический разбор.


^ V. Подведение итогов урока (обсуждение эпиграфа к уроку и определение домашнего задания).


Подводя итоги урока, ребята опираются на выражение К. Г. Паустовского Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке, вынесенного в эпиграф к уроку, и ещё раз обосновывают его справедливость.

В процессе подготовки к выполнению домашнего задания это обсуждение будет продолжено: эпиграф к уроку является первым предложением текста К. Г. Паустовского, который Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке пятиклассники будут учить назубок для письма по памяти.


Д. з.: 1) работа над ошибками, допущенными в сочинении;

2) упр. 31;

3) по желанию – упр. 29 либо 30.


^ Примерное рассредотачивание времени урока: I шаг – 10-15 мин., II шаг – 7-10 мин Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке., III шаг – 15-20 мин., IV шаг – 5 мин.


Примечание. Если по каким-то причинам на данном уроке анализ сочинений неосуществим, используем это время для написания сочинения-миниатюры (упр. 30).

Перед проведением первого сочинения-миниатюры учитель даёт Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке советы по его написанию: определяет предпочтительный объём -- 3-5 предложений, время написания -- 10-15 минут.



Резерв – упр. 22, 25, 28.


Упражнение 22 можно делать на отдельных листочках, которые за ранее подготовит учитель, с внедрением только ручки либо карандаша Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке в течение строго ограниченного времени: 3-5 минут. Учение может избрать одну из транскрипций и поучаствовать в одном из туров конкурса. Фаворита можно избрать оковём оценки рукоплесканиями.







1. Нужно серьёзно приготовить ребят к выполнению работы над Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке ошибками. Конкретно на первых уроках необходимо начинать производить у учеников привычку к каждодневному выполнению этого вида работы. Без постоянного анализа собственных ошибок ученик не сумеет преодолеть те трудности, которые появляются Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке в силу присущих конкретно ему особенностей восприятия, также в связи с особенными ситуациями, в каких он возможно окажется (пропуск урока по заболеванию и т. д.).

При подготовке учащихся к выполнению работы над ошибками, допущенными в Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке сочинении по картине Врубеля, нужно раскрыть значение изготовленных при проверке помет, также тщательно разъяснить, как необходимо рассматривать каждый тип ошибок.

2. Слушая на уроках сочинения-миниатюры учащихся, непременно выскажите слова одобрения Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке по поводу отдельных успешных выражений, либо формы работы, либо даже успешно использованных определений. Но в то же время нельзя забывать о том, что основное предназначение таких прослушиваний – посодействовать учащимся в предстоящем Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке избежать ошибок в разработке творческих работ подобного рода. Потому нужно после чтения указать и на некорректности, плохие выражения, также показать на примерах, как можно их поправить либо поменять.

После выполнения работы ребята Курс состоит из двух частей вводного и систематического; названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке по желанию либо по требованию учителя читают сочинения вслух. Ученикам, стремящимся сделать лучше качество собственной работы, рекомендуем поработать дома.


Урок 7.




kurs-vedenie-v-yazikoznanie-yavlyaetsya-propedevticheskim-po-otnosheniyu-k-izuchaemim-lingvisticheskim-disciplinam-cel-izucheniya-disciplini.html
kurs-vklyuchaet-obshij-anglijskij-razgovornaya-praktika-s-professionalnimi-prepodavatelyami-dlya-studentov-urovnya-advanced-vozmozhna-podgotovka-k-toeflsat-prep-primer-kalendarya-meropriyatij.html
kurs-vtoroj-semestr-chetvertij-vsego-90-chasov-2-kredita-lekcii-10-chasov-stranica-8.html